Главная Статьи Межкомнатная дверь – элемент интерьера

Межкомнатная дверь – элемент интерьера

Автор статьи:
Иванова Александра

Иванова Александра
Межкомнатная дверь – элемент интерьера

Двери являются важной функциональной составляющей и неотъемлемой частью общего дизайна помещения и от того, насколько гармонично они вписываются в окружающее пространство, зависит общее ощущение стиля и согласованности, производимых апартаментами или офисом. Технология создания этого важного фрагмента нашего повседневного быта отличается многообразием исполнения как с технической, так и с эстетической стороны.

Материалы, используемые для изготовления межкомнатных дверей, включают большой перечень традиционных и суперсовременных субстратов, прекрасно сочетающихся между собой. Изделие можно изготовить в индивидуальном порядке. Представленный на рынке ассортимент настолько разнообразен, что даже самый капризный и взыскательный человек сможет найти себе вариант, который его полностью устроит.

Промышленное производство дверей, которые планируется устанавливать в помещении, предлагает несколько технологических решений для их создания.

Чаще всего межкомнатные двери бывают:

  • щитовыми;
  • царговыми;
  • филенчатыми;
  • погонажными.

В основе внутреннего строения щитовой двери лежит деревянный каркас, который создает прочный контур изделия. Чаще всего его изготавливают из сосны, отличающейся долговечностью и дешевизной. Внутри находится сотовый наполнитель и его задача – создание объема и заполнение пространства внутри каркаса. Снаружи эта конструкция покрывается мелкодисперсной древесиной (МДФ), формирующей плоскую поверхность, и пленкой из поливинилхлорида (ПВХ), играющей важную роль в создании эстетически привлекательного внешнего вида. Если дизайн двери подразумевает стеклянные и иные вставки, то по их проекции создается дополнительное армирование из крепкой древесины.

Филенчатые межкомнатные двери в своей основе также содержат каркас, внутри которого чередуются продольные доски с поперечными древесными брусками и расположенными между ними филенками, представляющими собой узорные наполнители. В состав двери входят МДФ и ПВХ. Они более массивные, но намного устойчивее к механическим нагрузкам в различных направлениях, нежели щитовые.

Царговые двери помимо каркасного контура включают массивные поперечные доски, между которыми можно вставлять декоративные вставки. Очень удачны с точки зрения дизайна стеклянные инкрустации, придающие изделию элегантность и красоту. Выгодной стороной такого продукта служит его привлекательность и необычность.

Погонажные двери в своей конструкции содержат металлическую окантовку и продольные доски, между которыми можно вставлять материал из пластика, стекла, металла. Подобные двери предпочитают любители стиля хай-тек.

Выбор межкомнатной двери – нетривиальная задача, поскольку данный элемент помещения должен согласовываться с остальным дизайном. Этой важной детали интерьера следует быть приятной на вид и удобной в обращении.


Изготовление дверей любой сложности от производителя